【实务操作】园林绿化工程采购苗木花草进项税额这样抵扣!
时间: 2024-04-30 04:18:39 | 作者: 经营项目
按照规定,农业生产者自产自销农产品免征增值税,园林施工公司从农业生产者处购得的苗木花草,一般取得(开具)的是农产品销售发票或收购发票。按照号文的规定,园林施工公司可以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和
比如园林建筑公司从某农场采购一批苗木,买价100万元,无税额,因此价税合计也是100万元。该园林企业能抵扣的进项税额=100×11%=11万元,应计入的苗木成本为89万元。
根据37号文规定,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和11%的扣除率计算进项税额。
比如园林建筑公司从某苗木贸易公司(小规模纳税人)购入一批苗木,取得专票,票面金额10000元,税额300元,价税合计10300元。该园林企业能抵扣的进项税额=10000×11%=1100元,应计入的苗木成本为9200元。
值得注意的是,在过去很多纳税人与税务机关对此理解都存在过误区,很多人理解按10300×11%来计算,这次在37号文件里进一步明确。
根据37号文规定,纳税人购进农产品,取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额。
比如园林建筑公司从某苗木贸易公司(一般纳税人)购入一批苗木,取得专票,票面金额10000元,税额1100元,价税合计11100元。该园林企业能抵扣的进项税额=1100元,应计入的苗木成本为10000元。
根据37号文规定,营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用来生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品维持原扣除力度不变。
比如甲公司是一家肉制品加工公司。2017年7月10日购进分割猪肉,买价200万元,增值税22万元,对方开具了增值税专用发票。对于此项业务,甲公司正常抵扣的进项税额为22万元;加计扣除农产品进项税额=已按11%税率(扣除率)抵扣税额÷11%×(简并税率前的扣除率-11%)=200×(13%-11%)=4万元;计入的成本为196万元。
由于上述政策仅针对“购进用来生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品”,并未包括建筑业企业一般业务,因此,“维持原扣除力度不变”政策不惠及建筑业。
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田野老师著名纳税筹划专家,清华大学、浙江大学、中央财经大学等多所名校总裁班、首席财务官班客座教授。凤凰网2015年度网络盛典 “华人讲坛影响力人物”。从事税务稽查达十年之久,又出任财税行业企业高层多年。为此其独到之处在于既熟悉税务流程又掌握企业情况,对会计和税法均有较深的研究和造诣。同时写的一手好文章,曾在报纸杂志发表散文、新闻逾百篇。每年免费为学员答疑解惑上千条,微信粉丝上万人。田野老师的专长为税务培训及税收筹划。授课风格:
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历任内地某省税务稽查局干部、财税咨询培训集团常务副总裁、国税总局之中国税网纳税规划总监等职。【课程大纲】(案例分析为主)
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